14 февраля – день освобождения Ростова-на-Дону

Освобождение… 14-го февраля 1943 года была освобождена территория нашего города от немецко-фашистских захватчиков. Освобождение…. Как много соединилось в этом слове: события давно ушедших дней, беспримерный ратный и трудовой героизм, мужество, боевое мастерство русских людей, воспоминания… События Великой Отечественной войны навсегда запечатлелись в нашей истории, памяти, а также в наших сердцах. На примере героизма великих воинов и всего русского народа воспитывалось не одно подрастающее поколение, учась храбрости и самоотверженности. Поэтому сегодня очень важно не забывать тот великий подвиг, который совершили наши деды и прадеды, быть благодарными за него и гордо нести славу нашей победы, чтобы ни один герой не был забыт, и смерть его не была напрасной.

Во время торжественного мероприятия «14 февраля – день освобождения Ростова-на-Дону» педагоги рассказали ребятам старших и подготовительных групп о событиях военных лет, о тех, кто защищал и освобождал родной город от фашистских захватчиков, напомнили детям о великом подвиге их прадедов, показали документальные фильмы об освобождении Ростова-на-Дону, в виртуальной экскурсии вместе с детьми прошли по памятным местам. Гости детского сада – хор Свято-Георгиевской православной школы исполнили песни военных лет.

Память о событиях военных лет не подвластна времени. Бережно хранимая и передаваемая из поколения в поколение, она переживает века. Она учит нас, предостерегает, дает силу и надежду. История всего нашего народа, его самоотверженный героизм касается каждого. Нет ни одной семьи в нашей стране, в которой не было бы своего героя – деда, прадеда, отца, мужа, брата. Все они совершили величайший подвиг, заплатив своими жизнями. Дата 14 февраля 1943 года для жителей города Ростова-на-Дону была, есть и будет самой памятной датой. Мы склоняем голову перед мужеством тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины.