День Победы

Праздник Великой победы — 9 мая — один из главных праздников нашей страны. Родители и педагоги дошкольных учреждений должны воспитывать подрастающее поколение так, чтобы дети знали, помнили и чтили подвиг ветеранов Великой Отечественной Войны, понимали, как тяжело далась Победа, как отважно защищали свою Родину наши прадеды.

Предварительно с детьми в группах были проведены беседы о детях-героях, о городах-героях, о героических подвигах и победах воинов. Работа проводилась в тесном сотрудничестве с семьей — вместе с родителями дети разучивали стихи и песни о дне Победы, рассматривали семейные фотографии и военные фильмы, подготовили выставки работ.

8 мая в детском саду прошло торжественное мероприятие посвященное Великому празднику Дню Победы, дети исполнили песни «Катюша», «День Победы», «Парад Победы», «Пусть всегда будет солнце», показали танец «Синий платочек», упражнение с флажками «Салют», вспомнили подвиги героев, прослушали известные песни военных лет, стихи и почтили павших солдат минутой молчания. Тематическое занятие сопровождалось слайд — презентацией, показанной в стиле кино военных лет.

События Великой Отечественной войны 1941–1945 годов являются ярким примером для воспитания патриотических чувств дошкольников, способствуют формированию у детей чувства гордости за свой народ, страну, любви к Родине, стремлению походить на героев, защитивших нашу страну.