Экологическая акция «Сдай батарейку – защити природу!» июнь 2021

В рамках реализации природоохранительного социально – образовательного проекта «Эколята – дошколята» в нашем детском саду была проведена экологическая акция «Сдай батарейку – защити природу!». Тема экологической ситуации очень актуальна для нашего региона, как и для многих других регионов России. Пить чистую воду, дышать чистым воздухом, есть продукты, свободные от вредных веществ – такие естественные желания, которые с каждым годом становится все сложнее выполнить. Проблема заключается в том, что люди попросту не задумываются о той опасности, которую таит в себе, например, обыкновенная батарейка. Ядовитые вещества из выброшенных батареек проникают в почву, в подземные воды, попадают в реки и в водохранилища, из которых мы потребляем воду, а вредные вещества с кипячением не исчезают – они ведь не микробы. Согласно исследованиям учёных, одна батарейка загрязняет тяжелыми металлами 400 л воды и 20 м2 почвы. В лесной зоне это территория обитания 2-х деревьев, 2-х кротов, одного ежика и нескольких тысяч дождевых червей.

Данная проблема не могла остаться в стороне, с ребятами были проведены – познавательная  беседа «Загрязнения почвы», дидактическая игра «Я природе помогу, мусор весь я уберу»,  выставка рисунков «Лесные жители»,   совместно с родителями было собрано более 100 шт. различных батареек, которые были переданы в пункт утилизации. Мероприятия, проведённые в рамках экологической акции способствуют формированию навыков экологической культуры детей, их активной жизненной позиции, тесному сотрудничеству с родителями.