Экскурсия в школу 20.02.2020

«… Школьное обучение никогда не начинается с пустого места, а всегда опирается на определенную стадию развития, проделанную ребенком

ранее”. В.А.Сухомлинский

Школа и детский сад – два смежных звена в системе образования. Неподготовленность ребёнка влечёт за собой негативные последствия: в классе он испытывает дискомфорт, меняется его социальная позиция, ребёнок включается в особый режим.

Для профилактики дезадаптации важно заранее готовить детей к подобным событиям, обсуждать с ними возможные затруднения, обучать конструктивным способам решения возникающих проблем. Компетентная информативность детей о школе может предупредить часть проблем возникающих в период начала обучения в школе. Именно посещение дошкольниками школы помогает наиболее успешно начать им своё обучение, сделать более плавным и безболезненным переход в «новую жизнь». Согласно плану преемственности дошкольного учреждения №29 и школы №75, была организована и проведена экскурсия в школу для воспитанников подготовительного к школе возраста.

Дети внимательно рассмотрели здание школы, обратив внимание на количество этажей, цвет здания, спортивную площадку около школы. Немного волнуясь, они переступили порог школы.

Очень дружелюбно встретили наших ребят учителя начальных классов и провели обзорную экскурсию по школе. С детьми была проведена беседа о школе, предоставлена возможность посидеть за партой, где дети почувствовали себя на равных с учениками. Пройдя по просторному коридору школы, ребята заглянули в классы, посетили спортивный зал, посмотрели выставку рисунков учеников начальных классов. Дошкольники получили представление о том, что такое класс, школьный урок, звонок, перемена. Затем заглянули в столовую. Она большая и уютная.

С массой хороших эмоций и впечатлений ребята вернулись в детский сад и ещё долго обсуждали школьную жизнь. Закрывая дверь школы, воспитанники сказали ей «До скорой встречи!». Ведь совсем немного осталось до того дня, когда наши выпускники придут в школу уже первоклассниками.