Экологический проект «Моя Земля» март 2021

13.04.2021 | 07:36 - 07:36

В рамках реализации экологического проекта «Эколята – дошколята»  в нашем детском саду воспитатели  Шапкина И. А. и Нижник Л. В. с воспитанниками  группы № 21 ведут работу по теме «Моя Земля». Для лучшего освоения детьми средней группы материалов по разделу «Ознакомление с окружающим миром», дети углубили представление о том, что планета – это огромный шар, большая часть которой покрыта водой. У детей появилась желание общаться с природой и отражать свои впечатления через различные виды деятельности (аппликация, рисование). Так и появилась совместная работа с детьми «Моя Земля»,  которая наглядно показывает элементарные экологические знания детей данного возраста. Данному проекту предшествовала предварительная работа: чтение художественной литературы; обсуждение экологических проблем; проведение опытов; творчество в свободных видах деятельности; наблюдение в природе. Данная тема проекта актуальна, потому что в дошкольном детстве закладываются основы личности, в том числе отношение к природе, окружающему миру. Как важно, чтобы ребёнок любил природу! Детский сад является первым звеном системы экологического воспитания. Кроме того, в процессе совместной работы дети учились взаимодействовать, согласовывать свои действия. Таким образом, сформировались, систематизировались и обобщились знания детей о планете Земля, изучили важность и значение природы для человека, сделав коллективную, творческую работу.