Тематическое занятие «Будь осторожен!

29.08.2018 | 12:00 - 12:00

Воспитание безопасного поведения у детей — одна из важнейших задач нашего дошкольного учреждения. С первых дней пребывания ребёнка в детском саду мы стараемся организовывать работу так, чтобы к моменту перехода из детского сада в школу он легко ориентировался в ближайшем окружении, умел наблюдать и правильно оценивать ситуации, владел навыками безопасного поведения.

Ребенок может попасть в различные опасные жизненные ситуации. Наиболее распространенными являются: контакты с незнакомыми людьми, остался один в квартире или в доме, нашел подозрительный предмет и др.

29 августа с детьми старших групп было проведено тематическое занятие «Будь осторожен!», состоялась встреча со старшим инспектором направления мобилизационной подготовки и гражданской обороны сотрудником полиции. В беседе ребята узнали об опасностях, которые могут подстерегать дома; какие безопасные места и предметы выбирать для игры. С помощью игровых заданий и моделирования ситуаций с ребятами были разобраны опасные случаи и поведение детей во время них — «Как бы ты поступил?», «Как звать на помощь?», «Сформулируй правило».

Формирование умений и навыков безопасного поведения у детей дошкольного возраста, поможет избежать опасных ситуаций; воспитать осторожность; умение поступать благоразумно в различных жизненных ситуациях.