Занятие по пожарной безопасности «Безопасное лето»

17.08.2018 | 12:00 - 12:00

Возникновение пожаров по причине детской шалости — серьезная проблема, требующая для своего решения четких, скоординированных действий со стороны взрослых. И прививать навыки безопасного поведения нужно с детства. Дома, в детском саду — о правилах пожарной безопасности, а также об алгоритме действий на случай возникновения возгорания ребятам необходимо напоминать постоянно. Только в этом случае можно говорить об эффективности профилактики пожаров среди подрастающего поколения.

17 августа в нашем детском саду инспекторы ВДПО провели познавательное занятие по пожарной безопасности и правилам безопасного поведения на тему: «Безопасное лето». Инспекторы рассказали детям об основных причинах возникновения пожаров, как в жилых помещениях, так и за их пределами, а также о правилах поведения в случае возникновения подобных чрезвычайных ситуаций; как правильно сообщить о пожаре по телефону и правильно эвакуироваться из здания при возникновении пожара.

После беседы и просмотра мультфильмов инспектор Раиса Федоровна предложила ребятам попробовать свои силы в пожарной эстафете. Разделившись на две команды, дети вышли на старт.

На первом этапе конкурса участники вызывали пожарную охрану.
С этим все блестяще справились, потому что знают, что телефон единой службы спасения «01», далее все дружно отправились на следующий этап «Выезд на пожар». Здесь дошкольники почувствовали себя бесстрашными водителями пожарных машин, управляя и маневрируя игрушечными автомобилями между препятствиями. Во время конкурса «Спасение пострадавших» дошколята преодолевали полосу препятствий и спасали от условного огня жителей игрушечного домика, тушили пожар в домике с помощью маленьких огнетушителей.

Малыши с удовольствием участвовали во всех конкурсах, активно выполняли задания и правильно отвечали на вопросы! После увлекательной эстафеты ребята получили возможность не спеша рассмотреть и примерить каску пожарного.

В завершении мероприятия инспекторы призвали юных собеседников беречь себя, своих близких, соблюдать правила пожарной безопасности, подарили ребятам памятки «Детям об огне» и раскраски с пожарными машинами.