«Моя семья – моя страна» 19.08.19 – 23.08.19

Любовь к Родине, чувство национальной гордости не возникает само по себе, оно формируется постепенно с самого раннего детства. Понимание Родины у дошкольников связано с ощущением родного края, земли, на которой родился и рос, с конкретными представлениями о том, что близко и дорого – с любовью к родителям, своим близким, своему дому, к ближайшему окружению – родным местам. Постепенно ребенок знакомится с детским садом, своей улицей, городом, а затем и со страной, ее столицей.
19.08.19 – 23.08.19 в детском саду проходила тематическая неделя «Моя семья – моя страна», с целью воспитания у воспитанников гражданина и патриота своей страны, формирования нравственных ценностей и создания в дошкольном учреждении среды, способствующей этому воспитанию.
В течение нескольких дней в детском саду проходили различные мероприятия: рассматривание иллюстраций и чтение книг, стихотворений о России, альбомов «Моя Родина моя», «Наш флаг и наш герб», «Родные просторы»; беседы «Мой дом – моя страна», «Мой родной город», «Традиции и обычаи родного края».
Нравственно – патриотическое воспитание дошкольника многогранно по содержанию, включает целый комплекс задач: расширение представлений о городах России; знакомство детей с символами государства (герб, флаг, гимн); развитие чувства ответственности и гордости за достижения страны; развитие интереса к русским традициям, обычаям, промыслам; формирование толерантности, чувства уважения к другим народам, их традициям; формирование нравственно-патриотических чувств посредством ознакомления детей с произведениями пейзажной живописи, народного декоративно-прикладного искусства и архитектуры.