«Неделя юных исследователей» 29.07.19 — 02.08.19

С 29 июля по 2 августа в детском саду проходила «Неделя юных исследователей» – создание необходимых условий для развития интеллектуальных способностей у детей дошкольного возраста.
Наиболее прочно ребенок усваивает то, что видит и делает сам. Существенную роль в этом направлении играет поисково-исследовательская деятельность дошкольников, протекающая в форме экспериментальных действий. В ходе экспериментирования и выполнения различных опытов: расширяются представления ребенка о физических свойствах окружающего мира (свойства веществ, виды физических явлений); повышается уровень развития любознательности, исследовательских навыков (ребенок учиться анализировать, соблюдать последовательность действий); развивается речь (обогащается и активизируется словарь, присутствуют логические речевые высказывания). Прошедшая неделя была очень насыщенной и интересной для детей. Воспитанники под руководством воспитателей проводили следующие опыты: «Фокусы с магнитом», «Отгадай, чья тень», «Разложи камни по порядку», «Разноцветные дорожки». В течение недели ребята многое узнали, попробовали себя в экспериментах. Можно с уверенностью сказать, что благодаря интересным, увлекательным опытам и наблюдениям, у детей сформировался интерес к окружающему миру, расширился кругозор, появилось желание познавать новое и неизведанное.