Территория ДОУ благоустроена для организации прогулок и игр детей на открытом воздухе. Каждая возрастная группа детей имеет свой участок. Игровые площадки оборудованы малыми игровыми формами, игровыми комплексами, песочницами. Для защиты детей от солнца на каждой игровой площадке установлены теневые навесы. На территории разбиты цветники и клумбы, наличие которых способствует осуществлению непосредственного контакта воспитанников с объектами природы, общению с природой, позволяет организовать наблюдение за растениями и практическую деятельность по уходу за ними.

Здание детского сада имеет все виды благоустройства: система холодного и горячего водоснабжения; вентиляция – в соответствии с требованиями, предъявляемыми к вентиляции в общественных зданиях и сооружениях; централизованное отопление; канализация. В целях обеспечения пожарной безопасности: здание МБДОУ оборудовано системой оповещения АПС, оснащено пожарными шлангами, огнетушителями в необходимом количестве; в группах имеются дополнительные пожарные выходы; имеются планы эвакуации.

Развивающая предметно-пространственная среда в МБДОУ обеспечивает максимальную реализацию образовательного потенциала, приспособлена для реализации Образовательной программы, максимально обеспечена материалами, оборудованием, инвентарем для развития детей дошкольного возраста в соответствии с особенностями каждого возрастного этапа, с нормативными требованиями по охране и укреплению здоровья воспитанников, с учетом особенностей их развития.

Для работы с детьми с особенностями развития личностной и познавательной сферы кабинет педагога-психолога оснащен электронным и сенсорным оборудованием.