Мастер-класс по парикмахерскому искусству

2 февраля 2022г. в МБДОУ № 29 прошел мастер-класс по парикмахерскому искусству с целью побуждению детей к творчеству и самостоятельности. В мероприятии приняли участие воспитанники старшей группы под руководством  педагогов Нижник Л.В. и Михалаки Т.А.

В процессе  мастер-класса девочке-модели  из группы была сделана  прическа,  которую  по достоинству оценили все  ребята.  Воодушевлённые мастерством своего воспитателя Михалаки Т.А.,  девочки  решили  сами заняться  созданием шедевров из волос.   Дети разделились на  «моделей»  и «парикмахеров». Во время работы  царила  атмосфера открытости, доброжелательности, сотворчества в общении.  Ребята узнали, что кроме специальных знаний и опыта мастер должен обладать хорошим  художественным вкусом, аккуратностью, тактичностью, умением общаться, уважительно относиться к пожеланиям  и мнению клиента.

Все  остались довольны выбором своей роли и, особенно, результатом своего творчества. Некоторые  дети  поменяли своё мнение о ранее выбранной профессии и решили, что в  будущем,  обязательно,  станут  парикмахерами.

Знакомство с профессиональной деятельностью парикмахера

В рамках проекта “Знакомство с профессиями” 25 января 2022г.  в МБДОУ 29 прошло занятие на тему  “Парикмахерское искусство” в котором приняли участие воспитанники старшей группы № 21.

Целью занятия было знакомство детей с профессиональной деятельностью парикмахера.

Ребята узнали  историю возникновения профессии парикмахер, сформировали представление какие профессионально значимые качества важны для этой деятельности, познакомились с инструментами и оборудованием необходимым для осуществления работы парикмахера.