Посвящение в эколята 21.09.2020

Природа – это богатейшая кладовая, неоценимое богатство для интеллектуального, нравственного и речевого развития ребенка.

В. А. Сухомлинский

Дошкольное детство – начальный этап формирования личности человека, его ценностей ориентации в окружающем мире. В этот период закладывается позитивное отношение к природе, к “ рукотворному миру”, к себе и к окружающим людям. Основным содержанием экологического воспитания является формирования у ребенка осознано–правильного отношения к природным явлениям и объектам, которые окружают его и с которыми он знакомится в дошкольном детстве. Бесконечно разнообразный и красочный мир природы пробуждает у детей естественный интерес, любознательность, затрагивает их чувства, возбуждает фантазию и влияет на формирование их ценностных ориентиров.

В рамках реализации проекта экологической направленности “Эколята – юные защитники природы” прошло торжественное мероприятие «Посвящение в эколята». Ребята оказались в увлекательном путешествие вместе с героями эколятами: Елочкой и Шалуном; узнали много нового и интересного о том, как нужно вести себя в природе, отгадывали загадки, рассказывали стихи, играли в подвижные и дидактические игры. На празднике дошкольники выполняли различные задания, благодаря которым подтвердили, что достойны звания защитников природы, и в конце состоялось торжественное посвящение, ребята гордо произнесли клятву, и исполнили гимн эколят.