Стенд «Эколята-Дошколята» май 2021

Экологический стенд «Эколята-Дошколята» создан для наглядного и действенного ознакомления детей дошкольного возраста с природой. Дизайн и оформление стенда разработан воспитателями Шапкиной Ириной Алексеевной и Нижник Людмилой Владимировной.

Цель создания –  прививать любовь и бережное отношение к родной природе, ее животному и растительному миру. Содержание стенда помогает: формировать у детей культуру природолюбия, понять неразрывную связь человека и природы, осознать всю важность сохранения, охраны и спасения природы для выживания человечества на земле; расширять общий кругозор и способствовать развитию творческих способностей детей.

Стенд «Эколята-Дошколята» меняет свое информативное содержание в зависимости от проектов над которыми работает группа. Так, в период работы группы над проектом «Птицы», на стенде была размещена информация о птицах Донского края, информативные картинки с разными птицами менялись каждый день на протяжении всего проекта. В окончании работы на стенде была размещена сделанная детьми творческая работа из бумаги с использованием природных материалов.

Во время работы группы над проектом «Огород» на стенде размещалась информация о росте и развитии растения от семечка до взрослого и краткая информация о различных культурных растениях, которая менялась на протяжении всего проекта.

Стенд имеет четыре раздела, разного функционального наполнения. Содержание каждого раздела посвящено одному из героев Эколят: Шалуну, Умнице, Елочке и Тихоне. Весёлые Сказочные Герои “Эколята”-друзья и защитники Природы помогают воспитанникам прикоснуться к миру природы, познать ее тайны и стать для нее защитниками и друзьями.