Тематическое развлечение “Мир солнца”

В  рамках плана работы летней оздоровительной кампании 2022 года  в ДОУ прошли  тематические развлечения на тему “Мир солнца”.

Развлечение  “В гости солнышко зовем”, проведенное с детьми раннего возраста и младших групп, было направлено на развитие творческой активности.

В процессе развлечения у детей формировался интерес к солнцу как объекту неживой природы.

В играх-танцах малыши закрепляли понятия солнышко, дождик, тучи, развивали  навыки двигаться по сигналу музыки врассыпную и собираться в одном месте  (под зонтом). В игре “День и ночь” закрепляли понятие о частях суток; умение по сигналу музыки изменять движения и соблюдать правила игры.

В игре с  мыльными пузырями малыши узнали  о радуге. А в веселом танце маленьких утят малыши закрепили ранее разученные танцевальные движения.

Развлечение прошло весело и увлекательно.

Воспитанники средних, старших и подготовительных групп на развлечении “Встреча с солнышком” посредством музыкальных и спортивных игр закрепили представления о солнце, его проявлениях и эффектах.  Развлечение было направлено на стимулирование у детей интереса и любознательности в познании природы, акцент был сделан на развитии речетворческих способностей. Кроме того, в спортивных заданиях дети закрепляли навыки работать в команде, выполнять правила игры и эстафеты.

Командная игра “Собери солнышко”  была направлена на развитие быстроты, внимательности и взаимовыручки.

Благодаря подвижной танцевальной игры “Горячее солнышко” дети закрепила умение быстроты и внимательности при передаче “солнышко” , а также позволила проявить творческие танцевальные навыки.

В процессе подвижной игры ” Загорай, но не сгори” ребята  закрепили названия частей тела и понятие безопасного нахождения на солнце.

Ну, а задорная песня “Солнечные лучики” и исполнение  под нее веселого танца добавили эмоциональности развлечению.

Благодаря проведению развлечения у детей расширилось представление о свойствах солнца, его влияния на жизнь людей и всего живого на земле.