Цена крошки Хлеба – велика

В рамках Всероссийского проекта «Цена крошки Хлеба- велика» и с целью бережного отношения и уважения к хлебу и к хлеборобским профессиям  26 июля воспитатель  старшей группы №20 Белозорова М.А.  провела беседу для детей «Берегите хлеб!». Она рассказала ребятам о хлебе, о том, как хлеб на стол пришел, где и как люди выращивали пшеницу и рожь раньше и как выращивают сейчас, какие умные машины придумали люди в помощь себе, познакомила детей с профессиями людей, которые для нас выращивают хлеб. Некоторые дети  были очень удивлены, когда узнали, как можно использовать остатки хлеба и что из него можно сделать разные вкусности, например можно сделать сухари, испечь торт из молотых белых сухарей, сделать панировочные сухари и квас.
             Ребята рассказали своим друзьям, о том что они наблюдали за уборкой зерна когда проезжали вместе с родителями мимо полей в Ростовской области. Для всех своих друзей они привезли колоски пшеницы, ржи, ячменя. В STEM-лаборатории, используя ИКТ-технологии, дошкольники провели  исследование. Они рассматривали зёрна с помощью микроскопа, и выяснили в чём их отличие.

Беседы о хлебе  закрепили знания у детей о том, что хлеб надо беречь, доедать до последней крошечки. В старину люди говорили: “В последней крошке вся сила!” Его нельзя выбрасывать, оставшиеся кусочки можно отдать животным и птицам.